您好!歡迎來到南京前程網   學員登錄 | 學員注冊 | 機構登錄 | 機構注冊
+ 前程網微信
QQ登錄
全國統一熱線:400-019-0198
您所在的位置:首頁 -> 看新聞  -> 公考資格

邏輯推理中的反對關系

來源:南京前程網    點擊量:[110]    發布時間:2019-10-25    加入收藏

  在目前我們要掌握的是反對關系有幾對,主要有以下兩對關系,分別是所有s都是p與所有s都不是p和有些s是p與有些s不是p。這兩對反對關系的特性尤其重要,需要大家熟練掌握,只有掌握了其特性才能利用特性來解題。


  首先我們先來看看所有s都是p與所有s都不是p兩者之間的規律。分別舉例子為所有同學都是四川人與所有同學都不是四川人。通過以下表格所示:

 

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


  由此我們可以得出兩個“所有”的特性是必有一假,可以同假。


  同樣,我們再來看看有些s是p與有些s不是p之間的規律。分別舉例子為有些同學是四川人與有些同學不是四川人。通過以下表格所示:

 

邏輯推理中的反對關系-2020年國家公務員考試行測解題技巧


  由此我們可以得出兩個“有些”的特性是必有一真,可以同真。


  既然規律我們已經得出,那我們要做的就是利用這已知的規律,在遇到題目的時候能夠找出已知條件中的反對關系,然后利用其中的規律特性來解題。我們通過幾個真題來一起驗證一下這樣的解題方法是否簡單準確吧。


  【例題】關于某商務賓館前臺的15名服務員,有如下三個判斷:


  Ⅰ.有人會熟練地說英語;


  Ⅱ.有人不會熟練地說英語;


  Ⅲ.新來的小劉不會熟練地說英語。


  若這三個判斷中只有一句為真,以下哪項也一定為真?


  A. 15名服務員都會熟練地說英語


  B. 15名服務員都不會熟練地說英語


  C. 僅有一人會熟練地說英語


  D. 僅有一人不會熟練地說英語


  【解析】A。從已知題干中得知Ⅰ有人會熟練地說英語與Ⅱ.有人不會熟練地說英語是一對反對關系,在兩個“有些”中必有一真,因此Ⅰ與Ⅱ中有一個為真,那么 Ⅲ 新來的小劉不會熟練地說英語為假,否定得知其真話為新來的小劉會熟練地說英語,某個為真推有些為真,因此推出Ⅰ有人會熟練地說英語為真話,那么 Ⅱ有人不會熟練地說英語為假話,再次對 Ⅱ 否定得知其真話,即所有人都會熟練的說英語。因此,答案選擇A選項。


  相信通過上面這個例題的講解,大家對于真假推理已然有了一個更深的認識,做真假推理的題目的時候,希望大家一定要注意方式和方法,運用矛盾和反對關系來解題,速度快,準確率又高。要時刻牢記在矛盾關系中特性規律是必有一真,必有一假。在反對關系中,兩個“所有”是必有一假,可以同假;兩個“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能夠熟練掌握真假推理的做題方法,相信在未來的考試中能夠取得一個優異的成績,早日成公!

  • 咨詢電話:025-8698220086982230

    咨詢QQ:279768085 、879324637

    更多優惠活動,請大家關注前程網微信~

[責任編輯: 1 ]
  • 暫無機構發布信息。

全國統一報名專線

400-019-0198

在線咨詢:點擊進入>>

招生合作 | 廣告合作 | 會員合作 | 網站加盟 | 網站介紹 | 誠聘英才 | 友情鏈接 | 聯系我們 | 網站聲明 | 點擊這里給我發消息    點擊這里給我發消息
國家工業與信息化部網站經營許可證編號:蘇B2-20110182  國家工業與信息化部備案號:蘇ICP備10003297號-2
江蘇省信息化協會會員網站 江蘇省互聯網協會會員網站 工業和信息化部
Copyright © 2005-2019 前程網 江蘇指點前程信息科技有限公司 All Rights Reserved
網絡支持:江蘇教育在線 江蘇招生考試網

蘇公網安備 32010402000812號

彩霸王最老版资料